Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Французские войска помогают Мали отбиваться от боевиков-исламистов

12 января 2013, 09:45
В африканском государстве со вчерашнего дня введен режим чрезвычайного положения.

Власти Франции направили своих солдат в Мали, где идет борьба с боевиками-исламистами. Накануне совместные действия помогли дать отпор врагу, наступавшему на севере столицы африканского государства.

Несколькими днями ранее мятежники взяли под контроль город Кону. По поступающим данным, армии Мали также удалось отбить этот населенный пункт. Временный глава государства Дионкунде Траоре, обращаясь к нации, заявил, что ситуация на фронте находится «под контролем».

Одновременно правительство страны объявило о всеобщей мобилизации. Сутками ранее на всей территории Мали ввели чрезвычайное положение. Тогда же власти Франции подтвердили, что боевые соединения прибыли в африканское государство и вступили в бой с мятежниками. Необходимость срочного вмешательства в Париже объясняют тем, что успехи исламистов ставят под сомнение само существование Мали. В то же время у Парижа есть и другое основание для ввода войск: в этой стране проживают около 6 тысяч французских подданных, нуждающихся в защите, пишет РБК.

Месяцем ранее ситуацию в африканском государстве обсуждали страны — участницы Совета безопасности ООН. Тогда же был санкционирован ввод миротворческого контингента на территорию Мали. К январю 2013 года стало ясно, что Афросоюз не в состоянии выполнить эту задачу до сентября этого года.

Напомним, 22 марта 2012 года в Мали произошел военный переворот. Лидер военной хунты Амаду Саного заявил, что целью путчистов является сохранение территориальной целостности страны в борьбе с сепаратистскими силами туарегов и исламистов, выступающих за создание независимого государства.

Позже туареги вышли из союза с исламистами и выступили с инициативой введения широкой автономии. Сразу же после переворота северную часть страны захватили исламские боевики. В настоящее время под контролем исламистов из «Движения за единство и джихад в Северо-Западной Африке» и группы «Ансар Дин», союзников «Аль-Кайеды» находятся три ключевых города на севере Мали — Тимбукту, Гао и Кидаль.