Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Исламисты разрушают всемирное наследие ЮНЕСКО

25 декабря 2012, 13:59
Атаке подверглись уникальные памятники архитектуры Тимбукту.

Радикальные исламисты, уже несколько месяцев контролирующие север Мали, начали разрушать знаменитые памятники архитектуры в городе Тимбукту, пишет «Коммерсантъ». По мнению лидеров боевиков, мавзолеи, относящиеся к памятникам всемирного наследия ЮНЕСКО, неугодны Аллаху.

Абу Дардар, лидер радикальной группировки «Ансар ад-Дин»:

— Ни одного мавзолея в Тимбукту не останется. Мы все сровняем с землей, ведь Аллах этого не одобряет.

По словам очевидцев, в минувшее воскресенье толпа исламистов с криками «Аллах акбар!» при помощи отбойных молотков уже разнесла до основания один из мавзолеев. На очереди остальные памятники уникальной архитектуры.

Напомним, Тимбукту, основанный в XI веке в центре современного Мали, находился на пике расцвета в Средние века. Через него шли основные потоки транссахарской торговли. Благодаря этому к XIV веку Тимбукту превратился в богатый город, привлекавший видных ученых и исламских деятелей, которым покровительствовали местные правители. Долгое время Тимбукту был одним из главных центров изучения ислама. Большинство известных архитектурных зданий, в том числе мавзолеев, относится именно к тому периоду — XIV–XVI веков. В городе находится более 300 захоронений мусульманских святых, 16 из них признаны объектами всемирного наследия ЮНЕСКО.