Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские чиновники болезненно восприняли «закон Магнитского»

15 декабря 2012, 12:43
Президент США Барак Обама подписал документ, налагающий визовые и финансовые санкции на граждан РФ, подозреваемых в нарушении прав человека.

Министерство иностранных дел России сочло отмену поправки Джексона — Вэника в привязке к принятию «закона Магнитского» «близорукой и опасной позицией». Такое заявление распространил МИД РФ вечером после подписания «закона Магнитского» президентом США Бараком Обамой.

Из заявления российского МИД:

— Сенаторы и конгрессмены, выполнив заказ своих деловых кругов, без зазрения совести обставили такое законотворчество лицемерной и конъюнктурной «заботой» о правах человека — причем, как обычно, не у себя дома, где с демократией далеко не все в порядке. Нам, разумеется, понятна подоплека этой политической игры, затеянной теми, кто против улучшения российско-американских отношений. Они готовы использовать любой повод, чтобы «наказать» Россию за самостоятельную и принципиальную позицию в международных делах, смотрят в прошлое и видят в нашей стране не партнера, а противника — вполне в соответствии с канонами холодной войны.

Напомним, отмена поправки Джексона — Вэника и одновременное принятие «закона Магнитского» в ноябре — декабре 2012 года были одобрены Конгрессом США. Поправка Джексона — Вэника, ограничивавшая торговлю с РФ, была введена в 1974 году в связи с нарушением в СССР права на эмиграцию. «Закон Магнитского», налагающий визовые и финансовые санкции на граждан РФ, подозреваемых в нарушении прав человека, назван в честь юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО в 2009 году.

«Закон Магнитского» на всех стадиях его разработки и обсуждения в Конгрессе США вызывал резкую критику со стороны российских властей, обещавших «симметричный и асимметричный ответы» в случае вступления в силу этого документа, отмечает «Лента.ру». 14 декабря Госдума РФ одобрила в первом чтении российский ответ на «закон Магнитского» — законопроект, запрещающий въезд в Россию американцев, подозреваемых в причастности к ряду преступлений, в том числе усыновителей российских детей, впоследствии нарушивших их права.