Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сирийские повстанцы хотят перебить русских, украинцев и иранцев

13 декабря 2012, 17:32
Российские дипломаты пока не собираются эвакуировать сограждан из Сирии.

На телеканале «Украина» показали шокирующее видео из Сирии. На нем группа повстанцев угрожает расправой русским, украинцам и иранцам. Боевики призывают всех своих единомышленников не выпускать живыми из страны этих людей. В первую очередь террористы собираются атаковать диппредставительства трех стран.

По данным телеканала, авторы обращения несут ответственность за похищение украинской журналистки Анхар Кочневой, которая пропала в Сирии в начале октября. Боевики называют ее «шпионкой с Украины, которая носила оружие и была переводчиком для российских офицеров».

О срочной эвакуации русских, украинцев и иранцев пока еще ничего неизвестно. Как заявил «Русской службе новостей» председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков, сейчас российские власти будут оценивать степень угрозы.

Алексей Пушков, председатель комитета Госдумы по международным делам:

— Обычно в таких случаях эвакуируют посольства. Сейчас будет оценена степень угрозы, потому что достаточно часто с такими угрозами выступают незначительные группировки, которые не обладают возможностями для проведения подобных операций, но бывает и наоборот. Поэтому надо оценить степень опасности.

В то же время, как пишет «Коммерсант» со ссылкой на замглавы МИД России Михаила Богданова, половина живущих в Сирии россиян поддерживают повстанцев. Более того, некоторые сирийские оппозиционеры имеют российские паспорта.