Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

КНДР готовится вывести космический спутник на орбиту

1 декабря 2012, 18:44
КНДР готовится вывести космический спутник на орбиту
Фото: AFP
Эксперты опасаются, что это осложнит отношения с республикой Кореей.

Северная Корея в промежутке с 10 по 22 декабря собирается запустить космический спутник, сообщает Центральное телеграфное агентство КНДР. Ранее о запуске ракеты говорили американские эксперты, опубликовавшие свои выводы в интернете.

Эксперты использовали снимки, сделанные США со спутника. Расшифровку полученной информации провел эксперт Ник Хансем, до того на протяжении 43 лет специализировавшийся в армии и силовых структурах на работе с изображениями этого типа, пишет РБК.

Американцы утверждают, что смогли обнаружить два состава с деталями для сбора ракет «Ынха», расположенные рядом с основным сборочным цехом на западном побережье Северной Кореи в Сохе. По мнению наблюдателей, запуск спутника, независимо от того будет они успешным или нет, грозит осложнением отношений между КНДР и республикой Кореей.

В Южной Корее многие опасаются, что под видом комических запусков Пхеньян испытывает ракетные технологии. Ранее КНДР уже осуществила запуск ракеты-носителя «Ынха-3» со спутником «Кванменсон-3». Пуск оказался неудачным — ракета взорвалась спустя несколько минут после старта, а ее обломки упали в Тихий океан.