Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обама объявил себя победителем на выборах

7 ноября 2012, 10:57
Официальный подсчет голосов избирателей еще не закончился.

Барак Обама сумел заручиться большинством в 275 голосов в коллегии выборщиков, тем самым обеспечив себе переизбрание на пост президента США. Такие предварительные результаты выборов приводят Fox News и ABC News.

Отметим, что избирательные участки в большинстве штатов уже закрыты, но официальные результаты выборов пока не объявлены. Тем не менее Барак Обама уже написал пост в своем блоге в Twitter: «Еще четыре года». Этим он объявил о своей победе над соперником-республиканцем Миттом Ромни.

Между тем, Республиканская партия сохранит за собой большинство мест в нижней палате Конгресса: согласно результатам предварительных подсчетов CBS News, демократы не смогли поменять расстановку сил и завоевали на выборах в Палату представителей США только 195 из 435 мест. Также победу республиканцев предсказывает Fox News.

Исход сенатских выборов, на которых разыгрываются 33 из 100 мест в верхней палате Конгресса, пока непонятен. Впрочем, как отмечает Fox News, демократам, которые сейчас имеют в Сенате большинство, удалось одержать победы в некоторых спорных штатах, в том числе в Коннектикуте и Индиане, пишет Lenta.ru. В ходе всеобщего голосования 2012 года в США избираются все члены Палаты представителей и треть сенаторов.

Вопрос
По предварительным данным, Барак Обама победил на президентских выборах в США. Вы рады?
  • 42%
  • 9%
  • 49%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию