Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американский истребитель F-16 рухнул вблизи Курил

23 июля 2012, 08:04
Удачно катапультировавшийся пилот должен был выполнить перелет из Японии на Аляску.

Американский истребитель F-16, летевший 22 июля из Японии на Аляску, упал в Тихом океане в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Как пишет ИТАР-ТАСС, ЧП случилось на участке Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России. Сообщение об этом поступило сегодня, 23 июля, от пресс-службы пограничников.

По информации морского спасательно-координационного подцентра «Южно-Сахалинск», катастрофа самолета произошла примерно в 185 милях от восточного побережья северокурильского острова Симушир. 22 июля около 20 часов 30 минут камчатского времени (12:30 мск) в Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны ФСБ России из морского спасательного подцентра по Камчатскому краю поступила информация о том, что в районе островов Северо-Курильской гряды со стороны Тихого океана терпит бедствие самолет. Данная информация была подтверждена Сахалинским пограничным управлением береговой охраны. Позднее от Управления безопасности на море Японии была получена информация, что в указанном районе приводнился самолет, совершавший перелет из Японии на Аляску. Тип самолета, его принадлежность, цель полета и количество людей на борту не сообщались.

Руководство пограничного управления береговой охраны ФСБ России для проведения поисково-спасательных мероприятий направило в предполагаемый район падения пограничное патрульное судно, которое находилось от данного района в 16 часах перехода. В дальнейшем стало известно, что аварийную посадку на воду совершил самолет ВВС США F-16. Пилот был спасен инспекторским судном департамента рыбного и лесного хозяйства Японии «Хокуо Мару».

О причинах инцидента не сообщалось. Перед аварийной посадкой на воду пилот успел катапультироваться. Руководство пограничного управления оповестило о случившемся командный центр 17-го района Береговой охраны США через международную систему обмена информации. По информации ИТАР-ТАСС, истребитель F-16, потерпевший катастрофу, был приписан к авиабазе ВВС США Мисава, расположенной на севере центрального японского острова Хонсю.