Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ушел из жизни клавишник Deep Purple Джон Лорд

17 июля 2012, 08:27
Музыкант в последние годы боролся с раком поджелудочной железы.

В Лондоне на 72-м году жизни скончался легендарный музыкант, прославившийся игрой на клавишах в рок-группе Deep Purple, Джон Лорд. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на официальных представителей музыканта. Музыкант умер в лондонской клинике 16 июля в окружении семьи и друзей. В последние годы своей жизни Джон Лорд боролся с раком поджелудочной железы.

Джон Лорд родился в графстве Лестер, в Великобритании в 1941 году. Он являлся участником Deep Purple c 1968 года. Участвовал в создании целого ряда известных композиций группы, в том числе песни «Smoke on the Water», пишет РБК.

После распада Deep Purple в 1976 году Джон Лорд начал играть в коллективе Whitesnake, основанном Дэвидом Ковердэйлом, экс-вокалистом Deep Purple, а также сотрудничал с Джорджем Харрисоном, Дэвидом Гилмором, Грэмом Боннетом и рядом других музыкантов.

После того как Deep Purple вновь возобновили свою деятельность, Лорд вернулся в группу и проработал в ней вплоть до 2002 года. Свой последний концерт с Deep Purple Лорд отыграл 19 сентября 2002 года в Ипсуиче, после чего покинул группу, чтобы посвятить себя сольной работе. Со своими сольными концертами Джон Лорд гастролировал вплоть до августа 2011 года.