Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Японский остров Кюсю ушел под воду из-за наводнения

15 июля 2012, 16:48
По последним данным, жертвами стихии стали 24 человека, еще 8 пропали без вести.

На юге Японии не прекращаются сильные дожди, которые вызывают наводнения и оползни. Под удар попал остров Кюсю, который почти полностью оказался под водой.

Сотни зданий затоплены вышедшими из берегов реками. Наводнения и оползни привели к заторам на ключевых автомагистралях на всей территории острова Кюсю. Приостановил работу железнодорожный транспорт.

Национальное метеорологическое управление признало дожди, идущие на Кюсю, рекордными для этой местности. В некоторых районах острова со среды выпало более 810 мм осадков. По прогнозам синоптиков, ливни на юге Японии продолжатся в ближайшие дни, в частности, в префектуре Киото ожидается до 90 мм осадков в час.

Напомним, несколько дней назад жители юга страны получили предупреждение о надвигающейся опасности. О необходимости подготовиться к эвакуации в другие районы предупредили более 260 тысяч жителей Кюсю. Еще 140 тысячам человек посоветовали покинуть дома в случае опасности. Временная эвакуация объявлена на всей территории города Янагава в префектуре Фукуока, население которого составляет около 70 тысяч человек.

По последним данным, погибли 24 человека, 8 пропали без вести, эти цифры приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Отметим, от наводнений страдает и Китай, в ближайшее время власти тоже намерены объявить там эвакуацию.