Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На месте катастрофы SSJ-100 найдены тела российских пилотов

13 мая 2012, 14:26
Спасатели в воскресенье утром достигли дна ущелья, куда упали обломки разбившегося под Джакартой российского лайнера SSJ-100.

Здесь они обнаружили первые крупные части корпуса самолета. Также — предположительно — найдены тела погибших в авиакатастрофе пилотов самолета — россиян.

«Шасси целы, левый и правый двигатели целы, фюзеляж, возможно, погребен под 10 кубическими метрами оползня», — сообщил на вертолетной площадке главного координационного центра поисково-спасательных работ в деревне Пасир-Мангис близ Богора майор спецназа Тамбунан.

С 14 другими спецназовцами он пробирался к месту катастрофы по суше с 10 мая, отмечает РИА «Новости».

Майор подтвердил, что ранее на склоне горы Салак были предположительно найдены тела членов экипажа российского самолета, которые уже эвакуированы оттуда. «Предположительно, что это члены экипажа, потому что у них цвет волос не такой, как у нас», — цитирует майора «Интерфакс».

Утром также появлялись сообщения о нахождении одного из «черных ящиков» самолета, однако они были опровергнуты: местные СМИ сообщили об этом, когда спасатели еще не достигли дна ущелья.

Сейчас там ведут работы по поиску останков погибших и самописцев несколько сотен индонезийских спасателей и 41 работник МЧС РФ.

SSJ-100 потерпел катастрофу 9 мая во время демонстрационного полета. Место его падения было обнаружено на следующий день недалеко от Джакарты в труднодоступной местности на склоне горы Салак на высоте 1,7 км. На борту самолетанаходились 45 человек, в том числе восемь россиян, а также граждане Индонезии, Франции и США. Первые фрагменты тел погибших спасатели смогли эвакуировать с места катастрофы 12 мая.