Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Теракт в Днепропетровске: в четырех взрывах пострадало 27 человек

27 апреля 2012, 18:48
Серия терактов произошла сегодня в центре украинского Днепропетровска. По предварительным данным, около 27 человек получили ранения, по неподтвержденной информации, 1 человек погиб.

Около 11:40 мск прогремел первый взрыв на трамвайной остановке возле Оперного театра. Взрывное устройство, заложенное в урну, сработало в тот момент, когда к остановке подъезжал трамвай с пассажирами. В окрестных домах взрывной волной выбило стекла. У оказавшихся поблизости автомобилей пробиты двери, в одной из машин сработала подушка безопасности. Жертв могло быть больше, однако взрывную волну смягчили расположенные по бокам остановки рекламные боксы.

Через 40 минут прогремел второй взрыв — возле кинотеатра «Панорама». В этом случае, бомба также находилась в урне для мусора. Еще два взрыва прогремели в центральной части города в 12.45 и 13.00 по местному времени (13.45 и 14.00 по Москве), причем один из них произошел также на проспекте Карла Маркса.

По данным агентства «МОСТ-ОДЕССА», в центре города нет мобильной связи. Предполагается, что базовые станции в этом районе перегружены из-за высокого числа звонков. По другой версии, связь была отключена силовиками, чтобы предотвратить посылку сигнала на возможные взрывные устройства. Местные СМИ сообщают, что в Днепропетровске прогремели не четыре, а шесть-десять взрывов, официального подтверждения этой информации пока нет. По неофициальной информации взрывы в городе продолжаются, ожидается, что взрывов будет 13.

В связи со взрывами областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «теракт», передает BBC Russian. На местах происшествий работают следственно-оперативные группы милиции, СБУ, МЧС и медики. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Виктора Януковича, для расследования серии взрывов будет создана специальная следственная комиссия. В Днепропетровск срочно выехал глава МВД Украины Виталий Захарченко.

«Русская служба новостей» между тем сообщает, что взрывы были организованы для срыва проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года, который пройдет в Польше и Украине.