Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сомали объявило награду в $500 за головы исламистов

19 апреля 2012, 21:26
Мэрия столицы Сомали — города Могадишо будет выплачивать его жителям вознаграждение в $500 за каждого убитого или захваченного в плен боевика исламистской группировки «Аш-Шабаб».

«Теперь считайте, что каждый «шабабовец» является чем-то вроде товара, который поможет вам подзаработать», — сказал мэр сомалийской столицы Мохамуд Ахмед Нура.

Большинство групп боевиков движения «Аш-Шабаб» покинули районы Могадишо в августе прошлого года, однако члены группировки регулярно совершают теракты в сомалийской столице против правительственных учреждений, полиции и жителей города, пишет РИА «Новости» со ссылкой на зарубежные СМИ.

Сомалийская Республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, которое контролирует Могадишо и ряд районов распавшегося государства.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с «Аль-Каидой». Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная Республика Сомалиленд.

«Аш-Шабаб» является одной из самых могущественных сомалийских исламистских группировок. Помимо сомалийских властей, борьбу с ее боевиками ведет контингент соседних с Сомали Кении и Эфиопии.