Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Украина тщетно просит у Газпрома скидки на газ

Украина
30 марта 2012, 20:32
Российский газ для Украины во II квартале 2012 г. незначительно подорожает, сообщил сегодня в Киеве заместитель председателя правления компании «Нефтегаз Украины» Вадим Чупрун.

Ранее стало известно, что экспорт газа в Европу в марте 2012 г. снизился почти на четверть. При этом за первые два месяца текущего года поставки монополии упали только в направлении стран СНГ, писала сегодня газета «РБК daily».

«Мы ожидали понижения, но хотеть не вредно. То, что происходит: все-таки будет чуть-чуть повышение во II квартале», — сказал он. При этом Чупрун отказался уточнить, на сколько именно поднимется цена.

По данным источника в «Нефтегазе Украины», во II квартале 2012 г. цена на газ составит 426 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом в I квартале текущего года Украина закупает газ с учетом «харьковской скидки» в 100 долл. по 416 долл. за 1 тыс. куб. м.

Сообщается, что рекордно низкий объем газа — 3,6 млрд куб. м (минус 47% с начала месяца) — был транспортирован через Украину. «Нынешнее падение экспорта может быть обусловлено тем, что в ожидании снижения цен Газпрома во II квартале европейские потребители предпочитают отбирать газ из подземных хранилищ газа, наполненность которых сейчас превышает средние значения», — считает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков.

Учитывая, что наибольший рост экспорта Газпрома традиционно приходится как раз на I квартал (в прошлом году поставки в Европу в первые три месяца обеспечили почти 30% годового экспорта), становится ясно, что в текущем году монополии вряд ли стоит рассчитывать на рост зарубежных поставок.