Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Джорджа Клуни арестовали за участие в митинге

17 марта 2012, 14:32
Чтобы выйти на свободу, ему пришлось заплатить штраф в размере 100 долларов.

Американский актер ирландского происхождения Джордж Клуни, задержанный полицией вечером 16 марта за участие в пикетировании здания посольства Судана в Вашингтоне, отпущен на свободу после уплаты штрафа в размере 100 долл.

Актер поделился в беседе с журналистами, что это первый арест в его жизни. Дж.Клуни также выразил надежду, что и последний, передает Associated Press.

Напомним, накануне у здания посольства Судана состоялся пикет, в котором помимо Дж.Клуни принял участие его отец Ник Клуни, а также конгрессмен Джим Моран, президент NAACP Бенджамин Джелос и десятки обычных активистов. Причиной ареста участников акции стало пересечение пикетчиками полицейских ограждений, размещенных по периметру посольства.

Дж.Клуни принимал участие в пикетировании посольства с целью выразить протест против политики президента Судана Омара аль-Башира. Участники мероприятия обвиняли О.аль-Башира в создании гуманитарного кризиса в стране и отказе в доставке продовольствия жителям южных территорий страны.

Стоит добавить, что Дж.Клуни знает о ситуации в Судане не понаслышке: в январе 2011 г. в составе делегации ООН он наблюдал за ходом выборов в Судане, где заразился малярией, но быстро выздоровел.