Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Америка ликует, Барак Обама ждет встречи с Путиным

9 марта 2012, 10:05
США готовы работать с Владимиром Путиным, одержавшим победу на состоявшихся в России 4 марта президентских выборах.

Такое заявление сделала Государственный секретарь США Хиллари Клинтон по итогам переговоров со своим польским коллегой Радославом Сикорским, передает «Синьхуа».

Хиллари Клинтон:

— Президентские выборы завершились явной победой В.Путина, и мы готовы работать с ним после того, как на него будут возложены обязанности главы государства.

При этом она указала на необходимость изучения недостатков и спорных моментов прошедшего голосования. Кроме того, глава американского внешнеполитического ведомства выразила обеспокоенность новыми «арестами участников мирных демонстраций протеста», — пишет РБК.

По словам Х.Клинтон, Вашингтон будет искать пути расширения сотрудничества с Россией по ряду «сложных вопросов». По ее словам, 12 марта она встретится в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с главой российского МИД Сергеем Лавровым, чтобы обсудить ситуацию вокруг Сирии.

Ранее американский лидер Барак Обама сообщил журналистам, что ждет встречи с В.Путиным. Президент США рассчитывает на встречу с российским лидером во время саммита G8, который состоится 18–19 мая в американском Кэмп-Дэвиде.

Накануне Центризбирком РФ признал выборы президента России состоявшимися и действительными. Также ЦИК постановил считать избранным на должность президента РФ Владимира Путина, получившего 45 млн 602 тыс. 75 голосов избирателей, что составляет 63,60%, то есть более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.