Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Индия запретила экспорт хлопка

6 марта 2012, 19:08
Спустя сутки взлетели цены.

Индия второй раз за два года ввела запрет на экспорт хлопка, пишет The Wall Street Journal. О причинах запрета не сообщается, но эксперты полагают, что таким способом власти страны пытаются сохранить сырье для внутренних нужд.

На запрете настаивали органы власти, отвечающие за текстильную промышленность, уточняет издание, но сами производители опасаются, что эмбарго на хлопок негативно скажется на репутации Индии на международном рынке.

Вслед за объявлением запрета на экспорт взлетели цены: на 13:45 (мск) цена фьючерсов на хлопок на американской бирже выросла на 1,46%, до $0,97, сообщает агентство Bloomberg, Однако сильного повышения аналитики не прогнозируют: потребители предпочитают хлопку синтетические ткани, а запасы хлопка в мире растут.

Индия — второй после США производитель и экспортер хлопка. Более 70% сырья экспортируются в Китай, остальная часть — в Пакистан, Бангладеш и Таиланд За год Индия экспортировала 9,5 млн тюков хлопка (по 170 кг каждый).

Министр сельского хозяйства Индии Шарад Павар направил премьеру страны письмо с просьбой отменить запрет на экспорт в связи с многочисленными жалобами производителей, пишет «Газета.ру».