Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скончался последний музыкальный соперник The Beatles

1 марта 2012, 13:03
В своем доме в штате Флорида в США скончался лидер легендарного поп-рок-квартета The Monkees Дэйви Джонс.

Музыкант умер в возрасте 66 лет от сердечного приступа, сообщает Би-би-си со ссылкой на агента исполнителя Дебору Робишо.

Известный коллектив активно выступал с концертами в 1960-е гг. Д.Джонс являлся лидером группы с момента основания. Участники группы были собраны вместе для съемок телесериала в 1965 г. телеканалом NBC. Сериал, образцом для которого послужил фильм The Beatles «Вечер трудного дня», рассказывал о буднях рок-группы.

Отметим, что по мнению музыкальных критиков, The Monkees по сути стали ответом на «плохих жуков»: родители подростков, озабоченные ростом популярности рок-музыки, хотели, чтобы на сцене появилась группа «хороших рокеров». NBC осуществил «музыкальный демпинг», собрав музыкантов, которые практически не умели играть, но отличались привлекательной внешностью, и продюсерам удалось «раскрутить» коллектив, — пишет РБК.

Авторству группы принадлежат такие известные песни, как «I' m A Believer» и «I' m Not Your Stepping Stone». Четыре из выпущенных альбомов возглавляли британские и американские хит-парады, а количество проданных пластинок превышает 65 млн копий. Песни группы популярны и сегодня: композиция «I» m a Believer» была исполнена Эдди Мерфи для мультфильма «Шрек» (2001 г.). Песня «Рorpoise Song» cтала саундтреком к картине Камерона Кроу «Ванильное небо».

Д.Джонс родился на севере Англии, в Манчестере, в 1945 г. Впервые на экране он появился в возрасте 11 лет. После распада группы Д.Джонс продолжил актерскую карьеру, в 2011 г. объединился с коллегами по The Monkees для прощального мирового турне.