Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство Румынии уходит в отставку, чтобы спасти страну

6 февраля 2012, 17:11
Глава правительства заявил, что принял это «трудное решение» не потому, что хотел уйти в отставку, а потому, что «был вынужден сделать это ради будущего Румынии».

Бок призвал коллег проявить политическую зрелость и как можно скорее определиться с составом нового правительства. Об этом объявил 6 февраля румынский премьер-министр Эмиль Бок сообщает со ссылкой на Associated Press.

С января в Румынии продолжались многочисленные акции против правительства Бока и президента страны Траяна Бэсеску. Тысячи демонстрантов выступали против мер жесткой экономии, которые власти предпринимали для спасения страны от кризиса. В частности, Бок инициировал сокращение зарплаты работникам бюджетной сферы на 25 процентов при одновременном повышении налога с продаж.

Это позволило бы правительству выполнить условия, на которых Международный валютный фонд готов был предоставить Румынии помощь.

По данным последних опросов, Демократическая либеральная партия Румынии, которую возглавляет Бок, пользуется популярностью только у 20 процентов населения. При этом левая коалиция имеет рейтинг выше 50 процентов. Парламентские выборы назначены в Румынии на ноябрь 2011 года, однако оппозиция может потребовать проведения досрочных выборов.

Кандидатуру нового премьер-министра Румынии должен предложить президент Траян Бэсеску. Затем кандидатура пройдет голосование в парламенте, и премьер получит мандат на формирование правительства. По данным Agence France-Presse, местные эксперты сходятся на том, что должность достанется «технократу».

Эмиль Бок занимал пост премьер-министра Румынии с конца 2008 года.Через год его правительство получило вотум недоверия в парламенте, после чего Бок сформировал новый состав кабинета, — пишут РИА Новости.