Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

6 пассажиров Costa Concordia оценили моральный ущерб в 460 млн

29 января 2012, 13:24
Компенсация в 14 тысяч долларов, которую предлагает компания, их не устраивает.

Шесть пассажиров круизного лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение у берегов Италии, подали коллективный иск к владельцу судна на 460 миллионов долларов, пишет Daily Mail.

В заявлении отмечается, что в день гибели лайнера пассажиры оказались в ситуации, когда «здравый смысл подсказывал, что судно тонет, но от экипажа поступила команда вернуться в каюты». В результате пассажиры понесли серьезный моральный ущерб.

Коллективные иски также готовятся в Германии, Италии и других странах. Иск от группы пострадавших подал член экипажа лайнера, потребовав от судовладельца компенсацию на сумму 100 миллионов долларов.

Ранее компания Costa Crociere обязалась выплатить каждому пассажиру затонувшего судна по 14 тысяч долларов. Эта сумма должна покрыть стоимость круиза, утерянный багаж, расходы на пребывание в Италии после катастрофы и на возвращение на родину. Пассажиры, которые согласятся с предложением компании, потеряют право требовать от нее больших выплат, поясняет Lenta.ru.

Напомним, Costa Concordia, на борту которой находилось более 4000 человек, потерпела крушение в ночь на 14 января. Лайнер наткнулся на риф у берегов острова Джильо. Жертвами катастрофы стали 17 человек, еще 15 числятся пропавшими без вести.

Капитан лайнера Франческо Скеттино помещен под домашний арест: итальянская прокуратура обвиняет его в непредумышленном убийстве и бегстве с судна.