Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня Иран тестирует ракеты «земля-воздух» в Персидском заливе

2 января 2012, 14:01
Иран произвел запуск ракеты средней дальности класса «земля-воздух» во время учений иранский ВМС в Ормузском проливе (Персидский залив), передает France 24.

«Подобные ракеты оснащены по последнему слову техники для преследования уклоняющихся целей и способны сопротивляться действию интеллектуальных систем, нарушающих навигацию», — заявил пресс-секретарь иранского МИД Рамин Мехманпараст.

Ожидается, что иранские военные продолжат запуск ракет различных классов: «земля-воздух», «земля-земля», при этом будут также запущены ракеты дальнего действия. Кроме того, планируется запустить торпеды и дать залпы из ручных ракетных установок.

Учения в Ормузском проливе начались 23 декабря 2011г. Однако обстановка вокруг них накалилась 28 декабря, когда первый вице-президент Исламской Республики Мохаммад Реза Рахими объявил, что ВМС Ирана могут после соответствующего решения властей заблокировать проход танкеров по стратегически важному проливу, если Запад введет санкции в отношении нефтяной отрасли Ирана.

На Ормузский пролив приходится 33% глобального экспорта нефти и 40% глобального экспорта нефтепродуктов по морю. Ежедневно танкеры перевозят по проливу шириной 6,4 км и длиной 195 км около 15,5 млн барр. нефти. Его северное побережье принадлежит Ирану, а южное — ОАЭ и полуанклаву Омана.

Напомним, 21 ноября 2011г. США, Великобритания и Канада объявили о вводе в отношении Ирана односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. При этом власти Франции предложили ввести новые «беспрецедентные» санкции, в том числе заморозить активы Центрального банка Ирана, а также приостановить закупку иранской нефти.

Причиной новых санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.

7 декабря 2011г. страны ЕС достигли консенсуса по вопросу нефтяного эмбарго в отношении Ирана.