Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Южная Осетия осталась без президента

11 декабря 2011, 17:28
Эдуард Кокойты подал в отставку досрочно.

Бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подал в отставку, согласно компромиссному соглашению, заключенному с бывшим кандидатом в президенты Аллой Джиоевой. Временным исполняющим обязанности президента республики назначен премьер-министр Вадим Бровцев.

Напомним, полномочия Кокойты истекали, согласно законодательству Южной Осетии, после президентских выборов. Сам он принимать участия в них права не имел, так как занимал пост президента второй срок подряд. Второй тур президентских выборов, в который вышла Джиоева и глава МЧС республики Анатолий Бибилов, состоялся 27 ноября 2011 года, по его итогам победила Джиоева.

Бибилов обжаловал итоги выборов в Верховном суде, который отменил результат голосования и назначил новые выборы на 25 марта 2012 года. Джиоева по решению суда не имела права в них участвовать, так как поводом для отмены стали найденные со стороны ее штаба нарушения на выборах.

Между тем Алла Джиоева объявила себя «избранным президентом», ее сторонники вышли на улицы Цхинвали и продолжали манифестации в течение 10 дней. 9 декабря стало известно, что Джиоева и Кокойты подписали соглашение, согласно которому действующий президент оставляет свой пост и увольняет главу Верховного суда и генпрокурора в обмен на прекращение выступлений сторонников Джиоевой, сообщает «Лента.ру».