Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Белый дом США шокировали ход и итоги выборов в России

6 декабря 2011, 08:30
По мнению Вашингтона, митинг оппозиции в центре Москвы, которая недовольная результатами выборов, еще раз подтверждает, что они были фальсифицированы.

Белый дом выразил «серьезную обеспокоенность» по поводу хода и итогов парламентских выборов в РФ. В частности, в администрации США указывают на факты нарушения избирательного процесса, которые имели место на избирательных участках и о которых сообщали иностранные наблюдатели.

«Мы серьезно обеспокоены ходом выборов», — подчеркнул пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга, передает Reuters.

Кроме того, в администрации США отметили, что в центре Москвы прошел митинг оппозиции, которая недовольна результатами.
Ранее с аналогичным заявлением уже выступила госсекретарь США Хилари Клинтон.

Напомним, после выборов наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заключили, что выборы в Госдуму, прошедшие 4 декабря 2011 г., были недостаточно конкурентными, отметив частые нарушения при подсчете голосов. Миссия ОБСЕ зафиксировала грубые нарушения на 34 из 115 избирательных участков, на которых присутствовала.

По итогам обработки 99% протоколов избирательных комиссий в РФ на выборах в Государственную думу «Единая Россия» набрала 49,54% голосов избирателей, за КПРФ проголосовали 19,16% пришедших на выборы избирателей, «Справедливая Россия» набрала 13,22%, ЛДПР — 11,66%. Эти партии проходят в Госдуму. Как отмечает Центральная избирательная комиссия РФ, по предварительным данным «Единая Россия» может получить в Госдуме 238 депутатских мандатов, КПРФ — 92, «Справедливая Россия» — 64 и ЛДПР — 56 мест.