Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скоро выборы: в США удалось предотвратить серьезный терракт

21 ноября 2011, 07:44
Полиция предотвратила готовящийся террористический акт в Нью-Йорке, заявил в прямом эфире национальных телеканалов мэр города Майкл Блумберг.

Заявление прозвучало в воскресенье вечером, за несколько дней до национального праздника День благодарения, широко отмечаемого в США.
По словам Блумберга, подозреваемый арестован.

Майкл Блумберг, мэр Нью-Йорка:

— Подозреваемый является так называемом одиноким волком, мотивировкой для которого послужило присутствие наших войск в Ираке и Афганистане, а также пропаганда «Аль-Каиды.

По утверждению властей, 27-летний арестованный Хозе Пиментел является гражданином США. Сам он, однако, предпочитает называть себя Усама Хуссейн в честь убитого главы «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена.

На пресс-конференции продемонстрировали фотографии бомбы с часовым механизмом и видеоролик, демонстрирующий разрушительную силу сконструированного спецслужбами аналога взрывного устройства.

Пиментел — выходец из Доминиканской республики, большинство населения которой — католики. Он принял ислам уже на территории США. По предположению спецслужб, подозреваемый начал изготавливать бомбу в августе этого года после обучения за рубежом. Предполагаемыми мишенями планируемого «джихада» были почтовый или полицейский офис, — пишет РБК.

Подозреваемый был арестован в субботу в его квартире на Вашингтон-хайтс в северной части Манхэттена в то время, когда приспосабливал к бомбе часовой механизм, сообщил мэр Нью-Йорка.

Пиментел в течение двух последних лет находился под наблюдением спецслужб США.
За последние годы в мегаполисе были предотвращены уже два взрыва — один планировалось совершить на Таймс-сквер, самом людном месте Нью-Йорка, второй — в синагоге Ривердейла на северной окраине города.