Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция разогнала участников акции «Захвати Уолл-Стрит»

15 ноября 2011, 19:11
В Нью-Йорке после разгрома лагеря протестующих арестовано 70 человек.

Полиция завершила ликвидацию палаточного лагеря участников акции протеста «Захвати Уолл-Стрит» в Нью-Йорке.

Напомним, ранее мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг потребовал от активистов покинуть территорию Зукотти-парка, где два месяца назад был разбит их палаточный лагерь. Он подчеркнул, что протестующие смогут вернуться в парк после того, как он будет очищен от мусора, однако им будет запрещено устанавливать палатки и проносить с собой спальные мешки и матрасы.

Однако участники акции протеста не подчинились требованию властей, и тогда полиция начала штурм палаточного городка. Как отмечают СМИ США, в тот момент там находились около 200 человек.

Некоторые активисты пытались сопротивляться стражам порядка: они взялись за руки и отказались уходить, скандируя: «Не сопротивляйся, но и не сдавайся» и «Это наш дом». Полицейские применили физическую силу и вынудили активистов покинуть парк. Некоторых протестующих стражи порядка буквально вынесли на руках с территории лагеря.

В настоящее время бывшие обитатели палаточного поселка и их сторонники устроили марш протеста в нью-йоркском районе Нижний Манхэттен. Они угрожают перекрыть движение на Бруклинском мосту в знак протеста против действий полиции и властей Нью-Йорка, пишет «РИА Новости» со ссылкой на «Ассошиэйтед пресс».

Напомним, акция «Захвати Уолл-Стрит» проходила в Нью-Йорке с 17 сентября. Протестующие выступили против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их «финансовыми террористами», а также против богатых людей. Вскоре аналогичные акции начались в ряде других стран мира, в том числе в Канаде, Австралии, Германии, Великобритании и Швеции.