Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Великобритания уничтожит старые атомные подлодки

7 ноября 2011, 20:47
Каким образом будут извлекать и хранить отработанное ядерное топливо, пока не решено.

Министерство обороны Великобритании объявило о планах утилизации атомных подводных лодок, в настоящее время находящихся на долгосрочном хранении на плаву, сообщает «Лента.ру». По данным военного ведомства, места на специальных базах хранения АПЛ закончатся к 2020 году.

Кроме того, поддержание на плаву списанных атомных подлодок с каждым годом становится все дороже, поскольку сами корабли подвержены коррозии, а парк списанных АПЛ регулярно пополняется.

В настоящее время министерство обороны проводит открытое консультирование с представителями различных ведомств, в рамках которого планируется определить наиболее оптимальную стратегию утилизации подлодок. В частности, министерство обороны Великобритании рассчитывает получить ответы на вопросы: каким образом извлекать отработанное и облученное ядерное топливо из реакторов подлодок, где именно проводить изъятие топлива и где впоследствии хранить изъятое из активных зон топливо.

Отметим, что прежде Великобритания никогда не проводила утилизацию атомных подлодок.

По состоянию на ноябрь 2011 года в Великобритании на долгосрочном хранении находятся 17 атомных подводных лодок типов «Дредноут» (один корабль), «Валиант» (два), «Черчилль» (три), «Суифтшур» (шесть), «Резолюшн» (четыре) и «Трафальгар» (одна подлодка). В период с 2011-го по 2022 год ВМС Великобритании планируют списать еще шесть подлодок типа «Трафальгар».