Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За пророка Мухамеда в Париже сожгли редакцию газеты

2 ноября 2011, 15:45
В Париже совершено нападение на редакцию сатирического журнала «Шарли Хебдо», отличившегося шутками о пророке Мухаммеде.

Неизвестные закидали здание бутылками с зажигательной смесью.

Как сообщают французские СМИ, в результате нападения никто не пострадал, однако зданию причинен значительный ущерб.

Пожар стал мгновенной реакцией читателей на последний выпуск журнала, который был полностью посвящен «арабской весне». Авторы устроили явную провокацию, назвав своим главным редактором пророка Мухаммеда. На обложке разместили карикатуру, где последний угрожает ста ударами плетью тем, кто не умрет от смеха после прочтения журнала.

Как рассказал главный редактор издания, реакция многих читателей была очень гневной. «На наших страницах в социальных сетях мы получили несколько обращений с оскорблениями и угрозами», — сообщил он.

Впрочем, останавливаться на этом редакция не собирается. Уже на этой неделе должен появиться еще один спецвыпуск, посвященный победе на выборах в Тунисе исламистской партии.

Стоит отметить, что у «Шарли Хебдо» уже были проблемы с мусульманами, когда в 2007г. он перепечатал карикатуры на пророка Мухаммеда из датского журнала. Попытка оспорить выход издания в парижском суде