Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хорватия и Албания восстановили визовый режим для россиян

1 ноября 2011, 17:39
Упрощенный режим поездок был введен для привлечения туристов.

С сегодняшнего дня, 1 ноября 2011 года, для проездок в Хорватию и Албанию гражданам России придется получать визы, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на посольства этих стран. Напомним, в течение трех предыдущих лет в этих странах был введен безвизовый режим.

В этом году Хорватия отменяла визы для граждан России с 1 апреля по 31 октября 2011 года — именно для привлечения в страну туристов. Такие же меры были приняты в Албании: ее можно было посещать без виз с 1 июня по 31 октября 2011 года.

С 1 ноября 2011 года для получения туристической визы в Хорватию придется обращаться в Генеральное консульство Хорватии в Москве. Виза выдается на срок до 90 дней.

В посольстве Албании в Москве уточнили, что если у туроператоров из России имеются заключенные договоры с партнерами в Албании, процесс оформления виз проходит быстрее, обычно он занимает не более 10 рабочих дней.

Ранее сообщалось, что упрощенный режим поездок с 1 марта по 31 октября 2011 года был также введен и в Македонию, согласно которому российским гражданам для кратковременного въезда в эту страну на срок до 90 дней не требовалось предъявлять на границе визы, туристические ваучеры и оригиналы приглашений.