Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как в фильме «Послезавтра»: Мощный снегопад бушует в США

1 ноября 2011, 16:07
Более миллиона домов остается без света, закрыты сотни школ, в числе погибших числится 21 человек.

Больше трех миллионов домов остались без электричества в результате мощного снегопада, обрушившегося в выходные, 29-30 октября, на Восточное побережье США, сообщает Associated Press. По данным The Wall Street Journal, ко вторнику, 1 ноября, более миллиона домов еще остаются без света. Отметим, что практически те же самые события описываются в фильме катастрофе «Послезавтра», премьерный показ которого состоялся 28 мая 2004 года.

Напомним, в сюжете фильма на Земле началось глобальное потепление. Массовое таяние ледников привело к тому, что температура мирового океана резко снизилась. Климат на Земле начал меняться. Катаклизмы следуют один за другим. Выпадение огромных градин в Токио, затяжные ливни, многочисленные торнадо в Лос-Анджелесе, заснеженный Дели — всё это только начало. Когда всё небо оказывается затянуто тучами, начинает идти снег, а температура падает значительно ниже нуля, правительство США решает эвакуировать в Мексику всех, кого ещё можно успеть спасти.

Отметим, в отдельных штатах на северо-западе страны в субботу и воскресенье выпало до 81 сантиметра осадков. Из-за обильного снега и сильного ветра были повалены деревья и столбы электропередач. В результате нарушена работа железных дорог, закрыты сотни школ. Во многих городах перенесено празднование Хэллоуина.

Барак Обама в понедельник объявил о введении чрезвычайного положения в штате Коннектикут, сообщается в пресс-релизе Белого дома. Здесь без света и отопления остаются более 700 тысяч домов, энергоснабжение планируется восстановить не раньше воскресенья, пишет New Haven Register.

Губернатор Коннектикута назвал перебои с электричеством самыми масштабными в истории штата, передает Reuters. Кроме того, в Коннектикуте из-за снегопада были закрыты сто автомагистралей, еще около двухсот трасс — закрыты частично.

По информации AP, общее количество погибших в результате снегопада увеличилось до 21, в том числе только в Пенсильвании погибли восемь человек. В большинстве случаев причиной смерти стали поваленные деревья, несчастные случаи на дороге и поражения током, сообщает Lenta.ru.