Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Киргизия выбирает себе президента

30 октября 2011, 12:23
Прежних представителей верховной власти республики народ сверг.

Сегодня в Киргизии начались выборы президента, голосование началось в 08:00 и продлится до 19:00. Предварительные результаты голосования ЦИК объявит в понедельник, 31 октября. На территории республики открыты 2289 избирательных участков, еще 29 участков действуют за рубежом, в том числе в Москве. Правом голоса в республике обладают около трех миллионов человек.

Выбирать себе президента киргизы могут из 16 кандидатов. Для тех, кому никто не нравится, предусмотрен вариант «против всех». Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 50% голосов.

Основная борьба за пост президента, по мнению киргизских политологов, развернется между премьер-министром Алмазом Атамбаевым, бывшим спикером национального парламента Адаханом Мадумаровым и экс-министром МЧС, лидером партии «Ата-Журт» / «Отечество», Камчибеком Ташиевым, пишет «Лента.ру».

Проходящие в Киргизии выборы президента — шестые за 20 лет независимости страны. Ранее избранными президентами становились Аскар Акаев и Курманбек Бакиев. Оба они были свергнуты с поста президента в результате массовых волнений и были вынуждены покинуть страну.

После отстранения от власти Бакиева в 2010 году временным президентом республики стала Роза Отунбаева. По законодательству Киргизии, Отунбаева не имела права выставлять свою кандидатуру на проходящих президентских выборах.