Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Десятки рейсов в Бразилии отменили из-за вулканического пепла

17 октября 2011, 08:34
Десятки рейсов из основного аэропорта столицы Аргентины Буэнос-Айреса были отменены в воскресенье из-за выбросов пепла.

Возобновившаяся активность чилийского вулкана вновь вынудила крупнейшие бразильские авиакомпании отменить рейсы в соседние страны, сообщили пресс-службы авиаперевозчиков.

По сообщению министра транспорта Аргентины Хуана Пабло Шиави (Juan Pablo Schiavi), с 13.00 (20.00 мск) местного времени и до отдельного распоряжения отложены все рейсы, как внутреннего, так и международного назначения из главного аэропорта города «Хорхе Ньюберри». В то же время еще один аэропорт «Эсейса», находящийся на отдалении от Буэнос-Айреса, пока работает, но большая часть летающих из него авиакомпаний решили отменить или перенести рейсы до нормализации климатических условий.

По словам Шиави, на ликвидацию последствий выброса пепла понадобится значительное время — не менее трех часов после прекращения поступления нового пепла в атмосферу. Он призвал пассажиров отложенных рейсов сохранять спокойствие.

Новое облако пепла из вулкана Пуйеуэ в 800 километрах к югу от столицы Чили Сантьяго представляет серьезную угрозу для самолетов. В воскресенье пепел распространился на воздушное пространство Аргентины и Уругвая, сообщила метеослужба ВВС Бразилии.

Бразильская авиакомпания TAM приостановила в воскресенье выполнение рейсов в соседние Аргентину и Уругвай «в целях обеспечения безопасности пассажиров и экипажей», говорится в пресс-релизе компании.
Предыдущее извержение Пуйеуэ произошло в июне этого года и на несколько недель парализовало аэропорты крупнейших стран Южной Америки, где образовались многодневные очереди, было прекращено авиасообщение с горными курортами в аргентинских и чилийских Андах. Извержение вулкана тогда также повлияло на полеты в Новую Зеландию и Австралию.