Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Турция собирается выходить из Евросоюза

16 октября 2011, 10:52
Турция заморозит отношения с 27 странами Евросоюза (ЕС), если государством-председателем ЕС в июле 2012г. станет Кипр.

Такое заявление сделал премьер министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает РБК со слов Associated Press.

По словам турецкого премьера, его страна не желает иметь дипломатических отношений с «так называемым» государством, поскольку Анкара не признает суверенитет «греческого» Кипра. По словам Р.Эрдогана, Анкара выступает за объединение Кипра в единое государство, и только в таком случае можно говорить о его председательстве в ЕС.

Р.Эрдоган также предупредил, что Турция «примет жесткие ответные меры», если Никосия продолжит дальнейшие поиски нефти и газа в Средиземном море.

Территория острова была разделена на признанный мировым сообществом «греческий» юг (республику Кипр) и отколовшийся «турецкий» север — самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра — в 1974г., когда в результате турецкого вторжения на острове произошел переворот. В ЕС входит лишь греческий сектор Кипра. Северный Кипр признан лишь двумя странами — Турцией и Абхазией.

Добавим, что заявление Р.Эрдогана продолжает целую вереницу его жестких выступлений. В прошлом месяце Турция разругалась с Израилем после появления итогов расследования о захвате израильским спецназом корабля «Флотилии свободы», на котором были граждане этой страны.