Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

НАТО завершит операции в Ливии на следующей неделе

2 октября 2011, 13:40
Но окончательно уходить не собирается.

Глава объединенного командования ВС США в Африке генерал Картер Хэм заявил в субботу, что задачи военной операции НАТО в Ливии «в значительной степени» выполнены, и уже на следующей неделе альянс, возможно, начнет сворачивать операцию, сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс».

Ко времени завершения операции НАТО силы Переходного национального совета (ПНС) Ливии должны твердо удерживать основные населенные пункты страны, в настоящее время они уже близки к этому, отметил Хэм.

При этом генерал заявил, что и после завершения операции НАТО будет некоторое время оказывать поддержку силам ПНС в обеспечении безопасности границ.

В конце следующей недели, по словам Хэма, американские военные представят в Брюсселе руководству НАТО свою оценку ситуации в Ливии.

Представители 28 стран — членов НАТО — достигли на минувшей неделе в Брюсселе соглашения о продлении военной операции в Ливии на три месяца — до конца декабря 2011 года. В ходе операции в Ливии авиация альянса наносит удары по войскам Каддафи, а военно-морские силы обеспечивают соблюдение эмбарго ООН на поставку оружия в страну, пишет «РИА Новости».