Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иран обставил Россию в гонке вооружений

21 сентября 2011, 10:20
Иранские специалисты разрабатывают более продвинутый по сравнению с российским С-300 зенитно-ракетный комплекс (ЗРК).

«Недостатки и дефекты, которые имеются у российского ЗРК С-300, были учтены и проработаны, создание концептуальной модели нового иранского комплекса уже завершено», — заявил командир пункта противовоздушной обороны бригадный генерал Фарзад Исмаили.

Он также добавил, что на вооружении иранского комплекса «Бавар-373» будет находиться три вида ракет типа «земля-воздух» для работы по целям в разных зонах.

Кроме того, генерал подверг критике российскую сторону за отказ выполнять условия контракта на поставку ЗРК С-300, который, по его словам, РФ сделала под давлением США, — сообщает РБК.

Напомним, Москва и Тегеран в 2007г. заключили двусторонние соглашение на поставку систем ПВО. Однако позже Россия отказалась от выполнения сделки, мотивировав отказ резолюций Совета Безопасности ООН. Это послужило поводом для подачи иска в Международный суд ООН о взыскании ущерба в пользу Ирана. Дело пока находится на рассмотрении.

С-300 — российская система противовоздушной обороны, была принята на вооружение еще в СССР в 1979г. Предназначена для защиты важных стратегических объектов, технические характеристики системы позволяют сбивать как баллистические, так и аэродинамические цели. Цена одного комплекса на международном рынке составляет 115 млн долл. В РФ в сентябре с.г. принято решение снять С-300 с вооружения с заменой их на С-400.