Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Италии пожилых супругов лишили родительских прав

18 сентября 2011, 17:23
Суд счел решение 58-летней женщины родить ребенка эгоистичным и безответственным.

Дочь 58-летней Габриэллы и 70-летнего Луиджи де Амбросис появилась на свет полтора года назад с помощью экстракорпорального оплодотворения. В течение 90-х годов женщина предприняла более десятка неудачных попыток ЭКО, супруги также дважды безуспешно подавали заявления на усыновление детей. В 2008 году пара приняла решение прибегнуть к ЭКО с использованием донорской яйцеклетки.

В пятницу, 16 сентября, суд по делам несовершеннолетних Турина принял решение лишить пожилых супругов родительских прав. В судебном постановлении отмечается, что появление девочки на свет «стало результатом извращенного применения неограниченных возможностей современных репродуктивных технологий». Суд также усмотрел проявление эгоизма и безответственности в решении супругов завести ребенка, поскольку девочка «обречена остаться сиротой в раннем возрасте, а до этого будет вынуждена ухаживать за престарелыми родителями».

При этом родителям девочки разрешено навещать ее раз в неделю.

Отметим, со второго месяца жизни девочка живет в патронатной семье: ребенка отняли у родителей после того, как они забыли ее в припаркованном возле дома автомобиле, о чем соцработникам сообщили соседи. В свое оправдание супруги заявляли, что оставили ребенка в машине, выгружая покупки, поскольку не хотели будить спящего младенца.

Адвокаты супругов заявили о намерении обжаловать решение суда, пишет «Лента.ру».