Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На выборах в Латвии победило русскоязычное объединение

18 сентября 2011, 12:40
На внеочередных парламентских выборах в Латвии наибольшее количество голосов набрало объединение «Центр согласия», которое отстаивает права русскоязычного населения.

Как сообщает интернет-издание Delfi.lv, по результатам обработки 98,4% бюллетеней «Центр согласия» набирает 28,95% голосов. На втором месте — Партия реформ бывшего президента Валдиса Затлерса с 20,28%, а на третьем — блок «Единство» с 18,22% голосов избирателей.

Несмотря на победу на выборах, «Центру согласия» не хватит мест в парламенте, чтобы сформировать конституционное большинство, отмечает «Лента.ру». При этом аналитики не исключают, что Партия реформ и «Единство» создадут коалицию, и русскоязычному объединению придется остаться в оппозиции.

Напомним, в конце мая 2011 года Затлерс, который в то время был президентом, распустил парламент, обвинив его в том, что он «погряз в коррупции». В июле граждане поддержали решение главы государства на референдуме.

В выборах в очередной раз не смогли принять участие около 345 тысяч так называемых «неграждан», добавляет агентство ИТАР-ТАСС.