Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Теракт 11 сентября 2001 года. Новый взгляд на события

11 сентября 2011, 10:17
Сегодня день памяти жертв теракта, произошедшего в Нью-Йорке ровно десять лет назад, 11 сентября 2001 года.

Ранее в субботу, как передает РИА Новости, президент США Барак Обама продлил еще на год режим повышенных мер безопасности в стране в связи с угрозой терроризма, введенный 14 сентября 2001 года Джорджем Бушем-младшим.

11 сентября 2001 года весь мир узнал о том, что боевики-смертники, принадлежащие к террористической организации «Аль-Каида», захватили четыре пассажирских самолета, направив два из них на символ делового Нью-Йорка — башни Всемирного торгового центра, а два других — на Пентагон и Белый дом. Один из самолетов не достиг своей цели, упав в Пенсильвании после того, как его пассажирам удалось лишить террористов управления авиалайнером.

В результате террористического акта погибло 2973 человека, не считая 19 террористов, в том числе 246 тех, кто летел на самолётах, 2602 — в башнях Всемирного торгового центра (из них 343 пожарных и 60 полицейских) и 125 — в Пентагоне; кроме того, 24 человека считаются пропавшими без вести.

Кто виноват в этой трагедии? По официальной версии — боевики «Аль-Каиды». По неофициальной — американские спецслужбы.

Представляем вашему вниманию новые фотографии с места трагедии 11 сентября в США. Они показывают падение знаменитых «башен-близнецов» с совершенно нового ракурса. Эти фотографии, сделанные с полицейского вертолета, попали в руки компании «ABC News».