Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От беспорядков в Каире пострадала 1000 человек

10 сентября 2011, 12:22
Столкновения произошли в результате у посольства Израиля.

В ходе непрекращающихся беспорядков у посольства Израиля в Каире пострадали по меньшей мере 1000 человек, в том числе 45 сотрудников полиции. Один человек скончался в результате сердечного приступа. Новые данные сообщило телеканалу «Аль-Джазира» министерство здравоохранения Египта. Ранее сообщалось о 450 пострадавших. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Посол Израиля в АРЕ вместе с семьей, а также сотрудники израильской дипмиссии и десятки находившихся в столице израильтян уже покинули Египет. Как сообщили в международном каирском аэропорту, они вылетели в Тель-Авив на военно-транспортном самолете, который специально прибыл за ними. Посол отказался лететь в Израиль гражданским бортом, потребовав прислать за ним спецтранспорт.

В пятницу толпа египтян смогла ворваться в здание, на двух верхних этажах которого располагается посольство Израиля, и устроила там погром. По свидетельствам очевидцев, из окон высотки на набережной Нила летели кипы документов, протестующие сорвали израильский флаг, водрузив египетский. Полиция сообщает об аресте 17 зачинщиков погромов.

В столице Египта объявлен режим чрезвычайной ситуации. Все подразделения МВД приведены в состояние повышенной готовности. Премьер-министр Исам Шараф проведет сегодня экстренное заседание кризисного комитета правительства для обсуждения сложившейся в Каире ситуации.

Поводом для беспорядков послужила гибель 18 августа пятерых египетских силовиков на границе, убитых в результате ошибочного удара израильской авиации после теракта в Эйлате.