Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украинский «Нефтегаз» продает свои акции

7 сентября 2011, 16:01
Погашение долгов НАК «Нефтегаз» будет осуществлено путем частичной продажи акций компании.

Об этом на брифинге во время заседания кабинета министров Украины заявил министр по вопросам энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, передает РБК. «Мы ведем переговоры с партнерами, перед которыми „Нефтегаз“ имеет кредитные обязательства. Мы решили частично продать акции компании, которые пойдут на погашение кредита», — отметил он.

По мнению главы Минэнерго, этих денег вполне хватит на покрытие всех кредитных обязательств. «По нашим расчетам, у нас еще останется 7 млрд долл., которые пойдут на увеличение добычи газа, а также мы сможем инвестировать в эту добычу», — рассказал он.

Бойко также сообщил, что после ликвидации «Нефтегаза» у компании не будет единого правопреемника, а будут отдельные компании, исполняющие ранее взятые обязательства.

Также министр отметил, что весь пакет документов в Стокгольмский международный суд готов, однако теперь их подавать не будут — во многом из-за противодействия со стороны президента страны Виктора Януковича. «Любые процессы, которые будут проходить или в судебном направлении, или в направлении переговоров, будут проходить максимально цивилизованно и в полном соответствии с теми документами, которые подписала Украина», — отметил Бойко.

При этом никакого слияния НАК «Нефтегаз» с Газпромом не будет, как и не будут приняты другие «унизительные предложения» для Украины, подчеркнул он.