Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мощный тайфун «Талас» движется в направлении Приморского края

4 сентября 2011, 10:51
В Японии из-за стихийного бедствия уже погибли 7 человек, 31 пропал без вести.

Мощный тайфун «Талас» накануне обрушился на остров Сикоку и на южную часть острова Хонсю. По последним данным японских властей, в южных префектурах 7 человек погибли, 31 житель пропал без вести и около 100 получили ранения.

В работе всех видов транспорта возникли значительные перебои, закрыто движение на многих участках скоростных автомагистралей. В эпицентре удара 12-го по счету в этом сезоне тайфуна ночью оказались префектуры Нара, Хиого, Миэ и Вакаяма. В одном из районов Нара уровень осадков за последние двое суток превысил 1,5 тыс мм.

По прогнозам метеорологов, сильные дожди, до 70 мм в час, продолжатся на Хонсю в течение ближайших суток. Ливни уже вызвали наводнения, разрушения полотна автомобильных и железных дорог, привели к затоплению тысяч жилищ. Действующий при кабинете министров чрезвычайный штаб рекомендовал эвакуировать из наиболее опасных мест свыше 500 тыс жителей. В спасательных операциях принимают участие подразделения сил самообороны, полиции и пожарной службы.

Как отмечает национальное метеоуправление, «Талас», который уже пересек остров Хонсю и вошел в зону Японского моря, сейчас со скоростью 20 км в час перемещается от западного побережья Хонсю на север в направлении Приморского края РФ. Порывы ветра на отдельных участках достигают скорости 30 м в сек.

Власти призывают население соблюдать особую осторожность вблизи водоемов, в которых уровень воды резко повысился, и на горных дорогах, где отмечены оползни и камнепады, сообщает ИТАР-ТАСС.