Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Италии на акцию протеста вышли мэры почти 2000 городов

29 августа 2011, 19:52
Чиновники протестовали против сокращения финансирования регионов и муниципалитетов.

Сегодня в Милане представители 1936 городских образований вышли на улицу, чтобы высказаться против правительственного декрета, направленного на преодоление финансового кризиса. Во главе процессии, состоящей из мэров больших и малых городов, а также глав ряда итальянских провинций и областей, несли большой транспарант, на котором было написано «Руки прочь от городов».

Документ был одобрен Советом министров Италии 12 августа. Он направлен на сокращение государственных расходов и вводит новые налоги и сборы, которые, в первую очередь, должны затронуть «расходы на политику». Таким образом, правительство Италии планирует сэкономить на мэрах 20 миллиардов евро в 2012 году и еще 25,5 миллиардов евро в 2013 году.

В частности, будут ликвидированы 36 небольших провинций, а около 1500 населенных пунктов, в которых ныне проживают до тысячи жителей, объединятся в более крупные образования.

Однако предложенные кабинетом министров меры не нашли полной поддержки и вызвали недовольство как у оппозиции, так и у ближайших сторонников премьер-министра Сильвио Берлускони. По мнению градоначальников, правительство должно сократить в первую очередь собственные расходы, а не урезать финансирование городам, пишет «РИА Новости».