Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Каддафи заявил, что готов пойти на переговоры

28 августа 2011, 16:12
Ранее все его попытки наладить диалог с ливийской оппозицией игнорировались представителями Национального переходного совета.

Ливийский лидер в изгнании Муамар Каддафи выразил готовность начать переговоры о передаче власти оппозиционным силам, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на свой источник в кругах руководства повстанцев.

Посредником Каддафи в переговорах с оппозицией, скорее всего, станет его сын Саади. Также источник AP заявил, что полковник по-прежнему находится на территории Ливии.

27 августа ливийские повстанцы заявили о том, что в бункере Каддафи, который был захвачен оппозицией, они нашли более 150 мертвых тел. Мятежники настаивают, что охранники комплекса в Баб аль-Азизия перед тем как сбежать совершили массовое убийство заключенных. Судя по характеру ранений, охрана бросала в людей ручные гранаты.

26 августа повстанцы заявили о том, что практически полностью контролируют столицу Ливии — Триполи. Они также пообещали найти и задержать Каддафи в течение трех суток. Высказывались также предположения, что Каддафи бежал из Ливии в Алжир, однако они были опровергнуты алжирской стороной.

25 августа стало известно о том, что спецслужбы выяснили точное местонахождение Каддафи, но им не удалось задержать свергнутого лидера на конспиративной квартире, так как, судя по всему, полковник узнал о готовящейся операции по захвату и успел бежать.