Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гватемальские солдаты получили по 6000 лет срока

3 августа 2011, 11:15
Такое наказание солдаты получили за массовое убийство людей.

Суд Гватемалы приговорил четверых бывших солдат к более чем 6000 лет тюремного заключения каждого за участие в убийствах во время гражданской войны. Об этом сообщает BBC News. Солдаты признаны виновными в 201 убийстве во время резни, произошедшей в 1982 году в поселке Дос Эррес в Гватемале.

Трое солдат получили по 30 лет за каждое убийство, а также были осуждены за преступления против человечности, получив наказание в виде 6060 лет тюрьмы. К сроку заключения четвертого солдата суд добавил еще шесть лет за грабеж. Сами подсудимые настаивали на своей невиновности.

Прошедший суд стал одним из первых процессов в Гватемале над лицами, подозревающимися в преступлениях во время гражданской войны. В 2001 году тогдашний президент Гватемалы Альфонсо Портильо (Alfonso Portillo) заявил, что ответственность за бойню в Дос Эррес несет государство, и постановил выплатить семьям погибших $1,8 млн. Однако тогда уголовные процессы над участниками событий не проводились.

Напомним, гражданская война в Гватемале продолжалась с перерывами с 1960 по 1996 год. Основными противоборствующими сторонами в ней были правившие страной военные диктаторы и партизанские движения левого толка. За все это время по оценкам ООН умерли и пропали без вести более 200 тысяч человек, сообщает lenta.ru.