Простыми словами: правила игры в хоккей

8 марта 2024, 23:16
Новости партнеров
Хоккей — это командный вид спорта, в котором две команды играют друг против друга на льду, используя клюшки для контроля шайбы и забивания голов в ворота соперника.

Существуют определенные правила игры в хоккей, которые определяют, как должна проходить игра и как игроки должны вести себя на льду. В этой статье мы рассмотрим основные правила игры в хоккей.

1. Игроки и оборудование: Каждая команда состоит из шести игроков, включая вратаря. Игрокам разрешается использовать клюшку, коньки, защиту и перчатки. Вратари носят специальные нагрудники, щитки на ногах, а также перчатки и ловушку.

2. Игровая площадка: Хоккейный каток имеет размеры 61 метр в длину и 30 метров в ширину. Он разделен на три зоны: зона защиты, центральная зона и зона нападения. На каждой половине катка есть ворота, которые состоят из двух стоек и перекладины. Размер ворот составляет 183 см в высоту и 122 см в ширину.

3. Шайба: Шайба изготавливается из вулканизированной резины и имеет диаметр 7,62 см и вес 156–170 грамм. Шайба используется для игры, и каждая команда должна контролировать ее с помощью клюшки.

4. Время игры: Хоккейная игра состоит из трех периодов, каждый из которых длится 20 минут. Между периодами есть перерывы по 15 минут для отдыха и смены ворот. В конце каждого периода команда, которая забивает первой, получает очко. Если обе команды забивают в конце периода, то гол считается равным и не дает очков.

5. Штрафные удары: Если игрок нарушает правила, он может получить штраф. Штрафы могут быть разного вида: малые штрафы, большие штрафы и штрафы на время. Малый штраф длится 2 минуты, большой штраф — 5 минут, а штраф на время — от 10 до 20 минут или удаление до конца игры.

6. Вратарь: Вратарь — это игрок, который защищает ворота своей команды. Он может использовать клюшку и свои руки для защиты ворот, но не может забивать голы или контролировать шайбу за пределами своей зоны.

7. Забивание голов: Чтобы забить гол, игрок должен провести шайбу мимо вратаря и забить ее в ворота. Гол засчитывается, если шайба полностью пересекла линию ворот и прошла под перекладиной. Если шайба касается какой-либо части тела игрока или его одежды, то это не считается голом.

8. Овертаймы: Если после трех периодов счет остается равным, то игра продолжается в овертайме. Овертайм длится 5 минут и включает в себя только два игрока из каждой команды на льду. Если в течение овертайма не забивается гол, то игра переходит в серию буллитов.

9. Штрафы: Правила игры в хоккей включают в себя различные аспекты, такие как штрафы, удаления, нарушение правил и т.д. Штрафы могут быть наложены на игроков за различные нарушения, например, за неспортивное поведение или нарушение правил игры. Удаления также могут быть применены к игрокам за грубые нарушения, такие как драки или оскорбительное поведение.

Хоккей — это увлекательный и захватывающий вид спорта, который требует много усилий и навыков от игроков. Это также спорт, где дух соперничества и командной работы играют ключевую роль в успехе команды.

Теперь, когда вы знаете о правилах игры в хоккей, вы можете с уверенностью отправляться на матч, чтобы получить незабываемые эмоции от просмотра игры на ледовой арене. А чтобы точно почувствовать себя частью большой фанатской семьи вы можете приобрести аксессуары с символикой клуба, который вам нравится. Например, в интернет-магазине The Sportcase вы можете заказать атрибутику любого хоккейного клуба КХЛ от ярких и прочных чехлов для телефона, до кепок с логотипом хоккейного клуба. Кстати, The Sportcase является лицензиатом КХЛ, так что о качестве и долговечности аксессуаров можно не беспокоиться и с уверенностью подбирать хоккейную атрибутику на любой вкус. Отправляйтесь на матч, чтобы получить незабываемые эмоции и отлично провести вечер в атмосфере настоящего праздника!