Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роль развивающих игр для детей

18 марта 2023, 13:30
Новости партнеров
Дети начинают играть уже с первых дней своей жизни. Сначала это пальчиковые игры, изучение окружающего мира. Но и в старшем возрасте такая деятельность помогает детям развиваться, получать интеллектуальные и другие навыки.

Польза игр в интеллектуальном развитии ребенка

Развивающие игры построены по принципу «от простого к сложному». Для родителей важно подобрать такие варианты, которые будут соответствовать возрасту и уровню развития малыша, вызовут у него заинтересованность, желание играть. Именно поэтому магазин канцтоваров в Пружанах https://www.delovoy.by/opl/kanctovary-pruzhany.php предлагает игры, развивающие множество полезных качеств: наблюдательность, память, образное мышление, ловкость.

У таких игр есть несколько особенностей:

  • задания постепенно усложняются для развития способностей ребенка;

  • малыш может самостоятельно совершать необходимые действия;

  • в игре нет фиксированной схемы, зато создается пространство для творчества;

  • ребенок учится выполнять поставленные задачи и добиваться успеха.

На этом этапе родителям не стоит вмешиваться, нужно дать малышу возможность самостоятельно думать, принимать решения, находить ответы. Это залог самостоятельности и уверенности в своих силах в будущем. Игра должна постепенно усложняться, иначе она наскучит ребенку, а все шаги должны выполняться осмысленно, а не автоматически.

Как выбрать правильную игру для развития ребенка

Основной принцип выбора игр — учет интересов и возраста ребенка. После трех лет детям интересны занятия, связанные с передвижением, разной формой, цветом, свойствами предметов. Стоит посетить канцелярский магазин в Островце https://www.delovoy.by/opl/kanctovary-ostrovets.php и подобрать игры на развитие внимания, словесной и зрительной памяти.

Существует несколько групп игр, подходящих для такого возраста:

  • на решение мыслительных задач;

  • на оценку расположения предметов в пространстве;

  • на стимулирование воображения;

  • на определение количественных отношений между предметами.

Если малышу становится слишком легко справляться с заданиями, стоит несколько усложнить игру. И наоборот: при появлении затруднений лучше вернуться к простому этапу. В творческих играх у ребенка должна быть возможность для самовыражения, отстаивания своей позиции.

Игры могут многому научить детей, сформировать у них качества, без которых не обойтись во взрослой жизни, а также помочь постигать мир, развиваться, двигаться вперед.