Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обучение и аккредитация медперсонала

2 февраля 2023, 15:25
Новости партнеров
Медперсонал может обучаться дистанционно. Аккредитация медперсонала обязательна. Специалисты оказывают помощь в её прохождении.

Для специалистов медицины важно непрерывное последипломное обучение, чтобы оставаться высококлассными профессионалами и держать руку на пульсе новейших разработок отрасли. Задачу образования медиков успешно решает учебный центр профакадемия.

Порядок обучения

Учёба проходит дистанционно. Каждому студенту открывают личный кабинет на сайте, где можно воспользоваться методическими и учебными материалами. Срок учёбы определяется индивидуально, зависит от интенсивности занятий, специализации и уровня навыков. Центр «Профакадемия» имеет необходимую образовательную лицензию, поэтому по окончании обучения предоставляются документы установленного государственного образца. Их доставляют лично в руки по всем регионам России.

Аккредитация медиков

Аккредитация медицинского персонала является обязательной и, как правило, составляет 5 лет с даты получения последнего сертификата. Если у медика несколько сертификатов, то он должен проходить аккредитацию по каждой специальности. Различают первичную, первичную специализированную и периодическую аккредитации.

Чтобы легче было проходить аккредитацию, можно пройти профессиональную подготовку к ней.

Претенденты на прохождение первичной специализированной аккредитации (ПСА) — выпускники программ ординатуры, имеющие на руках госдиплом, специалисты, прерывавшие стаж на период более 5 лет плюс прошедшие обучение по дополнительной профессиональной программе, выпускники немедицинских вузов для получения первичного допуска или со стажем менее 5 лет, получившие медицинское образование в иностранных учебных заведениях. Для помощи в прохождении ПСА «под ключ» специалисты содействуют в заполнении и подаче заявки на аккредитацию. Затем выбирают аккредитационный центр для сдачи экзамена (очно или дистанционно).

Периодическую аккредитацию необходимо проходить медикам и фармацевтам, получившим повышение квалификации, а также специалистам-немедикам со стажем более 5 лет. Для помощи в прохождении периодической аккредитации анализируют личный кабинет специалиста на портале НМО, подготавливают портфолио и составляют отчёт с учётом специальности. После проверки комплектности документов отправляют заявление на аккредитацию в федеральный аккредитационный центр через личный кабинет или Почтой России.

Обучение и аккредитация — показатели повышения квалификации. Непрерывное образование и подтверждение квалификации не просто обеспечивают карьерный рост, но и помогают в постановке правильных диагнозов и назначении более эффективного лечения пациентов.