Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Переводы между странами ближнего зарубежья

18 января 2023, 12:22
Новости партнеров
Переводы средств между странами СНГ могут осуществляться в разных валютах. Для этого нужно знать все реквизиты получателя.

Страны СНГ остаются связанными не только культурно и исторически, но и финансово. Много предприятий работает в этих государствах по экспортно-импортным контрактам. Также обычные граждане могут отправлять деньги родственникам, знакомым или друзьям. В таких ситуациях важно знать, как осуществляются переводы в СНГ.

Валютный мониторинг

Юридические лица стремятся развивать свой бизнес не только в пределах одного государства, но и желают выходить на внешние рынки. В такой ситуации просто необходимы международные платежи. Для того, чтобы сумма поступила со счета заказчика на счет получателя, она должна пройти через несколько стадий, включая валютный контроль. Это позволит центробанкам убедиться в легальности операции.

Под валютный контроль в России попадут такие операции:

  • платежи в рублях на счета нерезидентов;
  • все отправки иностранной валюты за пределы страны;
  • зачисления в иностранной валюте;
  • проверяются суммы, пришедшие с зарубежных счетов в рублях от иностранных компаний.

Удобный сервис для стран СНГ предлагают немногие банки, однако эта операция по-прежнему остается востребованной среди экспортеров и импортеров.

Потребность в переводах

Основными потребителями данной услуги из юрлиц являются крупные компании, связанные с поставкой продовольствия, топливно-энергетической отраслью, фармакологией, сельским хозяйством, химической отраслью. Большинство этой продукции оказывается востребованной в различных странах СНГ, так как не все государства могут себя обеспечить этим в полной мере.

Компании могут заниматься покупкой дорогостоящего оборудования. Для перевода требуется открыть счет, внести необходимые средства и составить платежное поручение с указанием всех необходимых реквизитов контрагента за границей. В графе счета можно указать личный или транзитный счет получателя. В поле назначения платежа прописывают цель оплаты.

Переводы между физическими лицами популярны для тех, кто отправляется на работу в ближнее зарубежье. Работник может таким образом часть заработка отправлять на родину, где проживают его близкие. Простой платеж зачисляется в кратчайшие сроки, что помогает популяризировать эту услугу.

Немало переводов осуществляется для лечения в других странах. Срочные операции или другие медицинские процедуры являются дорогостоящими, поэтому сумму можно перевести клинике или любому медучреждению по безналичному расчету.