Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокопеня Виктор Михайлович считает, что дорогие цены на энергоносители — это благо для всех

4 декабря 2022, 14:45
Новости партнеров
Прокопеня Виктор Михайлович считает, что дорогие цены на энергоносители — это благо для всех
Фото: 66.ru, от партнеров
Стремительный рост цен на бензин тяжело переживается многими обывателями, но он также может привести к процветанию зеленой энергетики.

Во время интервью BBC Newsnight знаменитый музыкант Дэвид Боуи шокировал интервьюера Джереми Паксмана, рассказывая о своих взглядах на Интернет. Известная поп-звезда пояснил, что потенциальное влияние Интернета намного больше, чем мы можем себе представить в настоящее время, и оно как хорошее, так и плохое.

Великий Дэвид Боуи давал интервью BBC в 1999 году, когда Марк Цукерберг был еще только учеником средней школы в Нью-Йорке. В отношении цифровой революции Боуи заявил, что, по его мнению, люди находятся «на пороге чего-то захватывающего и ужасающего».

И как же он был прав! Его высказывания дают не только пищу для ума, но и дают надежду в то время, когда мы больше всего в ней нуждаемся. Как говорил Боуи, кризис порождает возможности.

Мировой энергетический кризис

В условиях растущей инфляции и стоимости энергоносителей зарплаты людей больше не могут идти в ногу со временем; это вынуждает развитые общества столкнуться с серьезными политическими и экономическими угрозами, чего не наблюдалось со времен Великой депрессии. Однако мы можем оглянуться на прошлые кризисы, чтобы найти примеры того, как выйти из них более сильными, чем прежде.

Изобретение Интернета было невероятным событием для многих, как отметил Боуи. Эпоха, в которой мы живем сейчас, где доминируют Amazon, Spotify и Google, привела к разрушению таких давних отраслей, как сети розничных магазинов, музыкальные лейблы и газеты. Технологический прогресс также привел к реорганизации глобальных коммуникационных систем, способов работы и обмена информацией.

Отчет, опубликованный в 2011 году, показал, что Интернет способствовал росту ВВП на 21% в странах с развитой экономикой в течение пяти лет. В прошлом году исследователи из Гарвардской школы бизнеса обнаружили, что за четырехлетний период интернет-экономика росла в семь раз быстрее, чем вся экономика США, и составила 12% от общего ВВП.

Однако дело не только в Интернете.

Положительные последствия кризисов

Недавняя пандемия COVID-19 является пугающим примером того, насколько разрушительным может быть такое событие. На пике пандемии ученые предсказывали невероятные последствия, такие как удвоение смертности в терминальной стадии и постоянный запрет на использование свечей в детских праздничных тортах. Однако этот глобальный кризис также сумел объединить некоторые из величайших умов мира сего. Менее чем через год после обнаружения первого случая заболевания в Китае, началось крупномасштабное производство спасительных вакцин. Эти новые достижения медицины значительно снизили смертельные последствия по сравнению с пандемией гриппа в Испании в 1918 году.

Возможности, которые приходят из трудных времен, не являются чем-то новым. Мы все знаем, что ужасы Второй мировой войны привели к гонке вооружений. Но они также способствовали развитию медицины и технологий, которые затем изменили мир, сделав его таким, каким мы его знаем — включая вакцины от гриппа, радары, реактивные самолеты, компьютеры и пенициллин. Сегодня, когда вокруг много разговоров о надвигающемся энергетическом кризисе, люди беспокоятся о том, смогут ли они позволить себе сохранить тепло в своих домах этой зимой или накрыть стол для своей семьи.

В недавнем росте цен на газ есть и положительная сторона: он может подстегнуть фундаментальные реформы. Усиление давления в сторону быстрого повышения энергоэффективности приведет к изменению стратегических инвестиций в сторону зеленых технологий, электрификации и цифровизации. Жесткие рыночные условия даже начали стимулировать сокращение потребления энергии.

Процветание зеленой энергетики

Индустрия возобновляемых источников энергии развивалась не в самые благоприятные экономические времена — она фактически родилась в результате последнего большого энергетического кризиса. В начале 1970-х годов, когда мировая экономика переживала бум, ближневосточные производители нефти прекратили поставки нефти в мир. Это вызвало глубокую рецессию, однако экономика выжила, а промышленность адаптировалась. В результате многие люди начали инвестировать в развивающиеся технологии возобновляемых источников энергии.

Для всех, кто заботится о демократии, справедливости и верховенстве закона: скорейший переход на возобновляемые источники энергии, такие как ветер, солнце и водород, будет полезен не только для нашей планеты. Он также уменьшит власть авторитарных режимов над нами. Они контролируют большую часть мировых запасов ископаемого топлива и без колебаний используют энергию в качестве оружия в своих политических играх.

Прокопеня Виктор Михайлович

Прокопеня Виктор Михайлович — технологический предприниматель и основатель лондонской глобальной инвестиционной компании VP Capital, в портфель которой входят Currency.com и Capital.com. Он инвестирует свое время и деньги в проекты, связанные с технологией блокчейн или искусственным интеллектом, например, в программное обеспечение для распознавания лиц для камер безопасности в банках и т.д.