Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почему людям всех возрастов рекомендуется заниматься скандинавской ходьбой

3 ноября 2022, 15:18
Новости партнеров
Спортом всегда приятнее заниматься в компании. Но если в зал или на пробежку затащишь далеко не каждого друга, то от прогулки на свежем воздухе никто не откажется.

Непростая ситуация, которая во всем мире сложилась из-за недавней пандемии коронавируса, заставила многих из нас пересмотреть свои жизненные приоритеты. Все больше людей стремятся менять свой рацион питания, добавлять физическую активность и так далее. Это способствует укреплению иммунитета и улучшению уровня жизни в целом. Но не всем нравится тягать железки в тренажерном зале, правда? Физическая активность только тогда на пользу, когда она в удовольствие. Что скажете насчет скандинавской ходьбы? Это не просто прогулка спокойным шагом, а настоящая тренировка на свежем воздухе. Двойная польза для организма! Раньше скандинавская ходьба ассоциировалась только с пенсионерами, но сейчас все чаще можно встретить молодых людей с палками. Откуда такая популярность? Давайте подробнее поговорим о пользе скандинавской ходьбы.

Отличный способ держать себя в форме

Если вас не интересуют серьезные физические нагрузки для роста мышц, то скандинавская ходьба — это идеальный способ поддерживать фигуру. Такие тренировки даже помогают худеть, благодаря эффективной и одновременной работе рук/ног. Представляете, во время скандинавской ходьбы у вас задействуется больше мышц, чем при беге, тренировках на эллипсе и плавании? Не говоря уже о том, что затрагиваются даже мелкие мышцы-стабилизаторы, которые трудно проработать в тренажерном зале.

Свежий воздух — это полезно

Скандинавской ходьбой можно заниматься в любое время года, без привязки к сезону. Благодаря хорошему притоку кислорода, мышцы лучше снабжаются питательными веществами. Старайтесь выбирать для прогулки места на природе, хотя бы парки. Во-первых, это классно с точки зрения эмоциональной разгрузки, а во-вторых, для вашего самочувствия. Учеными доказано, что созерцание видов природы снижает уровень гормона стресса кортизола и успокаивает психику.

У скандинавской ходьбы нет противопоказаний

Именно поэтому люди на пенсии часто увлекаются этим видом спорта. Скандинавская ходьба признана одним из самых безопасных видов физической активности, потому что движения тела максимально естественные и отсутствует ударная нагрузка (как при беге или при многих других видах спорта). Ваши суставы и опорно-двигательный аппарат в полной безопасности. Более того, регулярные занятия помогают позабыть о бессоннице, хронической усталости, мигренях и частных головных болях.