Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Геотекстиль для укрепления конструкций: сферы, где без него не обойтись

2 ноября 2022, 23:32
Новости партнеров
Геотекстиль для укрепления конструкций: сферы, где без него не обойтись
Фото: 66.RU от партнеров
Тканые и нетканые полотна геотекстиля – это поистине универсальный и многофункциональный материал, который применяется во множестве сфер. В статье обсудим, какими свойствами он обладает и где без него просто не обойтись.

Геотекстиль — это отличный универсальный материал, который применяется во множестве сфер, от частных бытовых задач — например, создание дренажа на садовом участке, до промышленных целей — укрепления дорожного полотна. Все благодаря свойствам полотен:

  • Высокая стойкость к воздействию влаги — к тому же геотекстиль не только не боится воды, но и способен своевременно ее отводить от грунта.
  • Устойчивость к биологическим факторам — через полотно не прорастают сорняки, а химические жидкости не повредят его.
  • Геотекстиль прочный и обладает отличными укрепляющими показателями — он выдерживает механическое воздействие и равномерно распределяет нагрузку (например, от насыпных материалов — щебня, песка и прочих).
  • Долгий срок эксплуатации — полотно сохраняет свои свойства не менее 10 лет в зависимости от условий, где оно используется.
  • Насекомые и мелкие грызуны не способны повредить геоткани.
  • Доступность и распространенность материала — полотна стоят относительно недорого и представлены во многих магазинах, значит, проблем с поиском не будет. Самые популярные бренды: Дорнит, Геоком, Лавсан, Авантекс.

Сферы, где без геотекстиля не обойтись

  • Бытовые нужды

В садоводстве или обустройстве огорода качественные полотна явно не будут лишними: их можно применять для укладки изолирующего слоя под грядки, тропинки, плитку, прокладки системы дренажа, создания искусственных водоемов, гидроизоляции крыши и т. д.

  • Строительство зданий

Чтобы обезопасить фундамент, используется геотекстиль. Во-первых, полотно хорошо удерживает слои грунта, а во-вторых, обеспечивает прекрасную защиту от воды и сорняков, химических и биологических факторов. Для кровли материал послужит отличным гидроизолирующим слоем.

  • Дорожное строительство

Со временем асфальт начинает проседать из-за смещения нижних слоев щебня, чтобы подобное не происходило, для укрепления дорожного полотна укладывается геотекстиль — материал разделяет слои и удерживает их от расползания. Так магистраль будет работать без ремонта гораздо больше времени. Помимо этого, при создании трасс необходима система дренажа, которая будет отводить влагу — опять же, без геотекстиля не обойтись.

  • Возведение насыпей

Для проведения ж/д путей и автодорог нередко нужно создать возвышение — а для удержания слоев, нейтрализации вертикальных нагрузок, сдвигов и проседаний прокладывается мембрана из геотекстиля.

Геотекстиль для укрепления конструкций: сферы, где без него не обойтись
Фото: 66.RU от партнеров

На этом сфера использования не ограничивается — полотна применяются и при ремонте магистралей, укреплении садовых конструкций, гидроизоляции и т. д. Приобрести материалы для ваших задач можно в ТД «Геострой» (tskgeostroy.ru) — в наличии более 150 видов геотекстиля от российских и зарубежных брендов. Гарантия качества на всю продукцию — 12 месяцев, доступна доставка по стране. Рекомендуем!