Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Повышение квалификации в строительстве

28 октября 2022, 20:45
Новости партнеров
Повышение квалификации в строительстве
Фото: 66.RU от партнеров
Организуем дистанционные курсы повышения квалификации для ваших сотрудников без отрыва от производства в Екетеринбурге и в любом городе России. Консалтинговая группа «АВАНГАРД». Звоните 8 (800) 555-43-95, консультация бесплатна.

Для тех, кто работает в строительной сфере, профессиональная переподготовка и курсы повышения квалификации в строительстве — обязательное условие. С момента обретения строительными организациями возможности объединяться в СРО, на последнее возложили частичную ответственность за наличие соответствующей подготовки. Важно своевременно проходить курсы повышения квалификации строителей для того, чтобы получить все разрешения и допуски.

Почему существует такое требование

Все руководители и специалисты, по роду деятельности связанные с ведением строительных работ, должны хотя бы раз в пять лет проходить курсы переподготовки. Более частое посещение курсов подразумевается в отдельных ситуациях, к примеру, если есть необходимость перейти на новую должность либо соответствовать в работе новым нормативно-правовым актам.

Успешное прохождение курсов подразумевает получение соответствующего удостоверения установленного образца. Оно гарантирует, что знания специалиста отвечают требованиям и он осведомлён об актуальных изменениях в сфере техники безопасности. Традиционно на такое обучение отводится определённый срок — от 140 часов, он зависит от выбранной программы.

В соответствии с действующим законодательством все те компании, которые планируют вступить в СРО, обязаны иметь в штате минимум двух сотрудников. Сведения о последних содержатся в Национальном реестре специалистов. Таковыми могут быть, к примеру, проектировщики, инженеры, представители руководящего состава.

Какие требования действуют для тех, кто собирается вступить в Национальный реестр

В действующем законодательстве предусмотрен целый перечень требований, которые предъявляются к специалистам строительных специальностей при условии, что они собираются вступить в Национальный реестр. Речь идёт о таких критериях, как:

  • высшее образование по конкретному направлению или специальности при условии, что связаны они со строительством;
  • наличие трудового стажа в должности инженера от 3 лет;
  • общий стаж по специальности для руководителя от 10 лет;
  • удостоверение, подтверждающее повышение квалификации;
  • отсутствие судимости.

Для того чтобы обеспечить занесение в реестр, обязательно предоставляется пакет документов. В частности, речь идёт о копиях дипломов, трудовых книжек, справок и удостоверений и др.

Почему стоит регулярно повышать квалификацию

Неспроста считается, что в строительстве максимально важны именно квалифицированные кадры. Даже те компании, что имеют большие возможности, включая самое современное оснащение, должны первостепенно озаботиться тем, чтобы в штате присутствовали исключительно те специалисты, которые имеют соответствующую квалификацию и могут похвастать опытом работы за плечами.

Обучение строителей — одна из самых выгодных сегодня инвестиций. Она экономит средства в будущем — вам не придется переделывать некачественно выполненную работу.

Консалтинговая группа «Авангард», cg-avangard.com, организует дистанционные курсы повышения квалификации для ваших сотрудников без отрыва от производства в Екатеринбурге и в любом городе России.